タントの燃費と維持費|自然吸気・ターボを年間燃料代で比較

住宅前に駐車したタントXの公式外観を参考にしたAI生成イメージ ダイハツ
タントXの公式外観を参考にしたAI生成イメージ。実車撮影ではありません。

タントの燃費と維持費は、同じ系列・駆動方式の自然吸気とターボで、購入差額と年間燃料代を合わせて比べよう。

標準XとXターボの2WDなら、年10,000km・180円/Lでの燃料代差は約6,478円だ。ただし、これはカタログ燃費を使った試算であり、実燃費の平均ではない。

家族を乗せて坂を上る日と、近所を一人で走る日。どちらが自分の暮らしに多いかを思い浮かべながら、必要な走りと支出の両方を見ていこう。

調査確認日は2026年10月7日。ダイハツが2026年8月31日に発表・発売した改良後の国内仕様を対象とし、改良前の中古車・在庫車とは分けている。

本稿は公式資料と条件を明示した計算に基づく比較で、僕が試乗して測定した結果や、オーナーの実燃費を集計した記事ではない。

本記事の車の画像は、公式外観を参考にしたAI生成イメージ。実際の試乗写真ではなく、細部や色はメーカーの写真で確認してほしい。

タントの燃費はグレードと駆動方式で変わる

カタログ燃費を優先するなら、2WDでは標準L・X系の自然吸気車が比較の起点になる。ただし、同じ「タント」でも標準車・カスタム・ファンクロスで数値が異なり、ターボも一括りにはできない。

自然吸気はターボによる過給を行わないエンジンで、以下では「NA」とも表記する。

グレード2WDのWLTC燃費4WDのWLTC燃費
標準L・X・X “デイリーツール”22.6km/L20.8km/L
標準Xターボ・Xターボ “デイリーツール”20.9km/L19.3km/L
カスタムX21.7km/L20.8km/L
カスタムRS20.9km/L19.3km/L
ファンクロス21.7km/L20.8km/L
ファンクロスターボ20.2km/L19.3km/L

タント・カスタムの公式グレード表とファンクロスの公式グレード表で確認した数値だ。デイリーツールの燃費は、同じ駆動方式のベース車と一致する。

表から分かるのは、2WDでは外観の系列を変えても燃料代の試算が変わること。一方、今回掲載した4WDはNAが20.8km/L、ターボが19.3km/Lで、同じエンジン区分なら系列間の公表値は共通している。

WLTCモードは実燃費ではない。 市街地・郊外・高速道路の走行を組み合わせた試験値で、気象、渋滞、エアコン使用や運転方法によって実際の燃料消費は変わる。

中古車・在庫車では改良前後、グレード、駆動方式を確認したい。同じ名前でも、この表の燃費や装備が当てはまるとは限らない。


年間燃料代にすると差はどれくらいか

年間10,000kmなら、2WDの燃料代は下表の条件で約8万〜9万円になる。まず自分の年間距離に近い列を見て、同じ系列のNAとターボを比べると分かりやすい。

計算式は「年間走行距離÷燃費×ガソリン単価」。単価は全ケースで180円/Lと仮定し、カタログ燃費どおりに走った場合を計算した。

180円/Lは説明用に置いた条件で、2026年10月7日の全国平均価格や特定地域の販売価格を示していない。金額は丸め前の数値から計算し、最後に1円単位へ四捨五入している。

2WDの仕様・燃費年5,000km年10,000km年15,000km年20,000km
標準L・X系NA/22.6km/L39,823円79,646円119,469円159,292円
標準Xターボ系/20.9km/L43,062円86,124円129,187円172,249円
カスタムX/21.7km/L41,475円82,949円124,424円165,899円
カスタムRS/20.9km/L43,062円86,124円129,187円172,249円
ファンクロス/21.7km/L41,475円82,949円124,424円165,899円
ファンクロスターボ/20.2km/L44,554円89,109円133,663円178,218円

年10,000kmでのターボの追加燃料代は、標準X同士で約6,478円、カスタムで約3,175円、ファンクロスで約6,160円となる。年間距離が半分なら丸め前の差額も半分、2倍なら2倍だ。

年5,000kmなら購入価格差にも注目したい。年20,000kmでは燃料代差の影響が増す一方、運転する時間も長くなるため、操作の負担も確かめる意味がある。

年間距離は、過去の点検記録と現在の走行距離から確認できる。通勤先の変更や送迎が増える予定があれば、その増加分も加えよう。

単価を変える場合は、表の丸め前の金額に「想定単価÷180」を掛ければよい。ただし、実際のNAとターボの燃費差がカタログと同じ比率になるとは限らない。

標準タント、カスタム、ファンクロスの自然吸気とターボの年間燃料代をWLTC値、年1万km、180円毎Lで比較した図
2WDのWLTC値・年1万km・180円/Lを仮定した計算。実燃費の実績ではなく、差は丸め前の値から算出。

実燃費が変わると予算はどう動くか

家計の予算には、燃費を複数の仮定で置く方法もある。以下は年10,000km・180円/Lで、燃費だけを変えた例だ。

計算に置く仮の燃費年間燃料代
15km/L120,000円
18km/L100,000円
21km/L約85,714円

15・18・21km/Lは、タントの実燃費の範囲や平均を示す数字ではない。 特定のグレード、季節、走行条件へ対応させた数値でもなく、予算がどれだけ動くかを見るための仮定である。

18km/Lの予算に対し、15km/Lなら年20,000円増える。この違いを吸収できるか確かめておくと、購入後に予算を見直す基準になる。

2回の満タン法の架空記録、300kmを20Lと420kmを21L、合計720kmを41Lで割る実燃費17.56km毎Lの計算図
給油記録の付け方を示す架空例。タントの実測データではありません。各回のkm/Lを単純平均せず、合計距離を合計給油量で割ります。

満タン法では「次の給油量」で計算する

実燃費を自分で確かめる場合は、最初の満タンを測定の起点にし、次に満タンにしたときの給油量を使う。起点となる給油量で、その後の距離を割る計算ではない。

  • 最初に満タンにした時点の走行距離を記録するか、トリップメーターをリセットする。
  • 次の満タンまでに走った距離と、その時の給油量を記録する。
  • 「その間の走行距離÷次の満タン給油量」で燃費を求める。
  • 複数回分は「合計走行距離÷合計給油量」でまとめる。

説明用の架空例として、最初の区間が300km・20L、次が420km・21Lなら、合計は720km÷41Lで約17.56km/Lになる。41Lは2回分の合計で、一度の給油量ではない。各回の15km/Lと20km/Lを単純平均した17.5km/Lとは異なる。

満タン位置のばらつきもあるため、1回だけで判断せず、走行条件も残したい。口コミも改良前後・NAかターボか・駆動方式・走行条件が分かるものを優先しよう。


ターボの購入価格差には装備も含まれる

ターボの価格差は、本体価格を比べた後、必要な装備をそろえて判断する。標準Xの本体価格差は165,000円だが、装備の希望によって比較条件が変わる。

以下は2WD・CVTの税込メーカー希望車両価格。有料色、オプション、用品、取付費、保険、消費税以外の税、諸費用、リサイクル料金などは別で、支払総額や値引き後の価格ではない。

比較する系列NAの本体価格ターボの本体価格本体価格差
標準X/Xターボ1,628,000円1,793,000円165,000円
カスタムX/カスタムRS1,881,000円2,024,000円143,000円
ファンクロス/ファンクロスターボ1,820,500円1,963,500円143,000円

価格の確認元はタント・カスタムの公式価格とファンクロスの公式価格。この段階では動力以外の標準装備差も含まれている。

クルーズ装備と電動ドアをそろえて比較する

X・カスタムX・ファンクロスのNAでは、ACCやLKCなどを含むスマートクルーズパックが55,000円のメーカーオプションとなる。一方、対応するターボ車では、これらの装備が標準となっている。

ACCは車間距離などを制御する運転支援、LKCは車線維持を支援する機能で、自動運転ではない。設定はタントの主要装備一覧表とファンクロスの主要装備一覧表で確認できる。

標準XとXターボは左側の電動スライドドアが標準で、右側は55,000円のメーカーオプションだ。両側電動とクルーズ装備を希望するなら、比較は次のようになる。

  • X:1,628,000円+右側電動55,000円+クルーズパック55,000円=1,738,000円。
  • Xターボ:1,793,000円+右側電動55,000円=1,848,000円。
  • この条件での差額は110,000円。

カスタムとファンクロスは、NA・ターボとも両側電動が標準。NAにクルーズパックを加えると、カスタムXは1,936,000円でRSとの差は88,000円、ファンクロスは1,875,500円でターボとの差は88,000円となる。

ただし、ここでそろえたのは電動ドアとクルーズ装備の条件だ。ホイールや内装などの違いは残るので、差額を「ターボエンジン単体の価格」とは呼べない。

クルーズ装備を使わない人が、比較のためだけにNAへ追加する必要はない。自分が必要とする装備を共通にして、差額に納得できるかを判断しよう。

標準タント、カスタム、ファンクロスでターボを選ぶ車両価格差と5年間の燃料差、スマートクルーズ条件をそろえた差の図
2WD・年1万km・180円/L・公式WLTC値を5年間固定した仮定。税金・保険・整備・売却額などの差は含めません。

5年・50,000kmで購入差額と燃料代差を足す

5年間で50,000km、ガソリン180円/Lが続き、カタログ燃費で走ると仮定した場合の追加燃料代を計算した。各年の丸めた金額を5倍せず、50,000kmの計算結果から差を求めている。

2WD・同系列の比較5年間の追加燃料代本体価格差+追加燃料代上記装備条件の価格差+追加燃料代
標準X→Xターボ約32,392円約197,392円約142,392円
カスタムX→カスタムRS約15,875円約158,875円約103,875円
ファンクロス→ファンクロスターボ約30,798円約173,798円約118,798円

表は購入価格差と燃料代差だけの合計だ。5年間の総維持費ではなく、保険、整備、タイヤ、金利、売却額の違いは含まない。

標準Xの装備条件をそろえた約142,392円を60カ月で割ると、月当たり約2,373円に相当する。ローンの月額を示したものではないが、日常の走りの違いに、その程度の費用を振り向けたいか考える目安にはなる。

今回のカタログ値では、ターボは購入価格も燃料代もNAより増える。したがって「燃料代でターボの購入差額を回収する」という比較にはならず、追加費用に見合う使いやすさを感じるかが判断の中心だ。


ターボを試したい人、自然吸気から考えたい人

坂道や乗車人数の多い移動、高速道路の利用が多いなら、ターボを比較試乗の候補に入れたい。近所の買い物や送迎が中心なら、まずNAが自分の使い方に合うか確かめる順番が考えられる。

公式諸元では、NAは最高出力52PS・最大トルク60N・m、ターボは64PS・100N・m。発生回転数は最高出力がそれぞれ6,900rpm・6,400rpm、最大トルクはいずれも3,600rpmだ。

これはターボを検討する根拠になるが、数字だけで体感や車内の静かさを断定することはできない。タントの主要諸元表とファンクロスの主要諸元表を出発点に、実車で確かめたい。

よく使う場面試乗で確かめたいこと
坂の多い道、乗車人数や荷物が多い日必要な加速を得るときのアクセル操作とエンジン音
高速道路を使う通勤や帰省安全に試せる範囲での合流、登り区間、巡航中の動き
近所の買い物・送迎が中心発進、低速走行、駐車の扱いやすさ
家族が運転を交代するそれぞれが操作したときの視界、姿勢、違和感

短い試乗には限界がある。よく使う坂や乗車人数を販売店へ伝え、上の項目をどこまで確認できるか相談するとよい。

たとえば、年5,000kmで平坦な市街地の送迎が中心という家庭を仮定する。NAの発進や加速に不満がなければ、ターボへの差額を残しておく判断にも理由があり、無理に上位仕様を選ぶ必要はない。

年15,000kmで、家族と荷物を乗せた登り道や高速移動が多い家庭なら、僕は同系列のターボも確かめたい。年の燃料代だけでなく、繰り返し使う場面でアクセル操作に納得できるかが、追加費用の評価につながるからだ。

家族が交代で運転するなら、よく乗る人全員で確認したい。加速を気に入る人と、駐車時の扱いやすさを優先する人の両方が納得できる候補を探そう。

取り回しにも仕様差がある。カスタムRSとファンクロスターボは最小回転半径4.7mだが、標準Xターボは14インチタイヤで4.4mなので、「ターボはすべて同じ足回り」と考えず比較しよう。

僕はターボの価値を、速さだけで説明したくない。必要な場面で無理なく操作できると感じるか、その感触に購入差額と燃料代を払いたいかという問いが、家族の一台にはよく似合う。


湖畔に駐車したタントファンクロスの公式外観を参考にしたAI生成イメージ
ファンクロスの公式外観を参考にしたAI生成イメージ。実車撮影ではなく、走破性を示す実験でもありません。

4WDの必要性と維持費は別々に整理する

4WDが必要な生活なら、燃費も価格も4WD同士で比べる。2WDのNAと4WDのターボを比較すると、過給の有無と駆動方式の違いが重なり、何に費用を払うのか見えにくくなる。

今回の4WDの公表燃費はNAが20.8km/L、ターボが19.3km/L。年10,000km・180円/Lで計算すると、それぞれ約86,538円と約93,264円で、差は丸め前から計算して約6,726円になる。

雪の頻度に加え、駐車場の坂、除雪の状況、早朝に出発するかも考えたい。燃費だけで必要な駆動方式を外さず、選んだ後の予算比較にこの金額を使おう。

燃料代以外の維持費は、項目を分けて積み立てる

タントの維持費には、燃料代のほかに保険、駐車場、税、自賠責、点検・車検、消耗品やタイヤなどがある。「軽自動車なら月いくら」という一つの金額では、駐車場代や保険条件の違いを捉えられない。

以下は説明用の仮予算で、所有者の平均、保険の見積額、税額・自賠責料の公定額ではない。

費用の項目仮の年間予算自分の金額への置き換え方
燃料代100,000円年10,000km・仮の18km/L・180円/Lで計算
任意保険60,000円運転者、補償範囲、車両保険などを指定して見積もる
駐車場96,000円月8,000円と仮定。契約する駐車場の費用に置き換える
税・自賠責などの法定費用の積立24,000円対象車の適用額と支払時期を確認し、年間に配分する
点検整備・車検基本料・消耗品・タイヤの積立36,000円購入店の見積もり、整備計画、交換費用で調整する
合計316,000円月平均では約26,333円

この例では駐車場だけでも年96,000円ある。自宅に駐車できて追加支出がない家庭なら、その行を0円に変更するなど、自分の条件で合計し直そう。

積立額は毎月使う金額ではない。車検時などのまとまった支出に備え、月平均とは別に支払月も記録しておきたい。

車検の見積書では、法定費用と点検整備・基本料を分ける。自賠責や税を上の積立に入れたうえで、同じ費用を含む「車検総額」をもう一度加えると二重計上になる。

購入時に整備パックを払った場合も、含まれる作業代を年間予算へ重ねて入れない。対象期間を確認し、含まれない部品交換や作業は別に見込もう。

この316,000円には、車両購入代、ローン金利、購入時の諸費用、高速道路料金、外出先の駐車料金、突発的な修理、冬用タイヤ一式やその保管・交換費用は含めていない。必要な項目は別枠で加えてから、家計に収まるか判断しよう。

タイヤ代は「ターボかどうか」だけでは決まらない

交換費用を調べる際は、実際のタイヤサイズと銘柄、工賃、処分費を含めた見積もりを取る。標準Xターボと15インチ仕様のカスタムRS・ファンクロスターボを、同じ交換予算で扱うとは限らない。

冬用タイヤは購入費に加えて保管・交換も考えたい。適合サイズや必要な仕様を販売店などに確認し、実際の見積もりから予算を組もう。


買い替えの判断は、燃料代だけで完結させない

今の車より燃費がよくなるとしても、その節約だけで買い替え費用を回収できるとは限らない。現在の車を維持する費用と、次の車へ替えるための支払額を、同じ保有期間で比べる必要がある。

最初に、現在の車の給油記録から年間燃料代を出す。そのうえで、今後必要な整備の見積額、次の車の支払総額、売却額、何年使うかをそれぞれ分けて書き出そう。

資金繰りを見るなら「購入時の支払総額-現在の車の売却手取り額」に、今後の維持費を重ねる。ローンを使う場合は残債や金利も別に確認し、購入代全額と元本返済額を重複して数えないようにしたい。

将来の売却額は未確定だ。裏付けのないリセール順位でターボの差額を帳消しにせず、仮定より売却額が低くなった場合も確認したい。

グレード・色・装備の違いはタント・カスタム・ファンクロスの比較へ、資金と日程の整理は購入と売却を進める順番へ分けている。ここで出した燃料代に、実際に欲しい仕様の見積もりを組み合わせてほしい。

僕が重視するのは、差額の理由を言葉にできること

僕は「何をそろえた差額か」を明らかにすることが大切だと考える。標準Xなら165,000円の本体差が、クルーズ装備を希望する比較では110,000円になる。

この55,000円は値引きではなく、必要な装備をそろえた結果だ。比較条件によって、差額の意味も変わる。

一方、NAで日常の加速に納得でき、クルーズ装備も不要なら、支出を抑える選択は十分に筋が通る。小さい燃費差を気にしながら、使わない装備へ大きな金額を払う必要はないと僕は思う。

家族が使う道で扱いやすいか、必要な装備があるか、燃料代が増えても維持できるか。この三つは、ターボにもNAにも共通する判断の軸になる。

タントの燃費は、系列と駆動方式をそろえて比較し、年間距離に換算すると判断しやすい。購入差額、燃料代、その他の維持費を分けて確認し、最後に座席や見た目、毎日の操作にも納得できれば、長く付き合う一台を選ぶ土台になる。


よくある質問

タントのターボはハイオク指定ですか?

今回扱った国内仕様は、NA・ターボとも無鉛レギュラーガソリン指定で、タンク容量は30L。いずれもガソリン車で、ハイブリッド車ではないことは、タントとファンクロスの公式諸元で確認できる。

タントの実燃費は何km/Lですか?

この記事では実測や所有者データの集計を行っていないため、平均値は示していない。WLTC燃費と仮の予算計算を区別し、購入後は複数回の満タン給油における合計走行距離を合計給油量で割って確認しよう。

年間走行距離が少なければ、NAを選ぶべきですか?

距離が少ないほど燃料代差は小さくなるが、NAが必ず適するとは限らない。少ない距離でも家族を乗せて坂を上るならターボを比較し、反対にNAで操作に納得できるなら、購入差額を抑える判断がしやすくなる。


あわせて読みたい車選びの記事

価格・燃費・使い勝手から、暮らしに合う一台を探してみてください。新車選び・比較の記事一覧も参考にどうぞ。

コメント

タイトルとURLをコピーしました