フォレスターの燃料代差は、年間1万kmの試算で約3.8万円、5年で約19.1万円になる。
これは1.8LターボとX-BREAK S:HEVのWLTCモード燃費を使い、ガソリンを180円/Lと仮定した計算だ。Touring EXとX-BREAK S:HEV EXの車両価格差52.8万円を、燃料代だけですべて埋められるわけではない。
燃費のいいSUVで、休日には少し遠くまで出かけたい。僕は、その楽しみと家計の判断をつなぐために、「年間何kmを何年走るか」から考えたい。
本稿は2026年10月8日に確認した日本仕様のメーカー資料と、明示した架空の所有計画による比較である。筆者による所有・試乗・燃費実測・見積もり取得の記録ではなく、180円/Lも現在の市価を示すものではない。
アイキャッチは公式の実車画像を参考に制作したAI生成イメージです。実際の試乗写真ではなく、細部や色の確認にはメーカーの写真をご覧ください。
ターボとS:HEVの燃費を条件別に比較
日本仕様のWLTCモード燃費は、ターボが基本13.6km/L、X-BREAK S:HEVとX-BREAK S:HEV EXが19.1km/L、Premium S:HEV EXが18.5km/Lだ。S:HEVをすべて19.1km/Lとして計算すると、購入候補と数字がずれてしまう。
次の表では、X-BREAK S:HEVとX-BREAK S:HEV EXを「X-BREAK系」、Premium S:HEV EXを「Premium」と記す。ターボの対象はTouring、Touring EX、SPORT EX、SPORT EX Black Selectionで、単位はすべてkm/Lである。
| 走行モード | ターボ | X-BREAK系 | Premium |
|---|---|---|---|
| WLTC | 13.6 | 19.1 | 18.5 |
| 市街地 | 10.2 | 15.7 | 15.2 |
| 郊外 | 14.3 | 21.0 | 20.1 |
| 高速道路 | 15.3 | 19.7 | 19.3 |
SPORT EXの大型サンルーフ装着車は、WLTCが13.5、市街地が10.2、郊外が14.2、高速道路が15.1km/Lとなる。表のSPORT EXは大型サンルーフ非装着の数値であり、注文する仕様に合わせて使い分けたい。
これらはSUBARU公式主要諸元表・2026年5月版に記載された、Iモードでの試験値だ。WLTCは市街地・郊外・高速道路の走行を所定の時間配分で組み合わせた値で、購入後の実燃費を保証する数字ではない。
市街地でも高速道路でも、S:HEV側の公表値が良い。ただし、自宅周辺の渋滞や特定の高速道路で同じ差になるとは限らない。
僕なら、短距離の買い物が多いのか、一定距離の通勤があるのかを先に整理する。実燃費の情報を探す際にも、自分と条件の近い記録かどうかを判断しやすくなる。
口コミを見るときは、年式・グレードに加えて、気温、タイヤ、走行距離、測定方法を確認したい。少人数の記録を全国平均にしたり、条件の違うターボとS:HEVを並べて優劣を決めたりするのは避けたいところだ。
なお、両動力とも燃料は無鉛レギュラーガソリンで、タンク容量は63L。容量にWLTC値を掛けただけで、実際の航続距離や安全に無給油で走れる距離、給油間隔を断定することはできない。
年間走行距離で燃料代はどれだけ変わる?
同じ燃費差でも、年間5,000kmなら約1.9万円、2万kmなら約7.6万円と、家計への影響は変わる。週末中心の人と長距離通勤の人では、燃費の良さに払える予算も違ってくる。
使う式は、年間燃料代=年間走行距離÷燃費×燃料単価。ここからは燃料単価を180円/L、燃費を先ほどのWLTC値に固定し、走る距離だけを変えて比較する。
年間の燃料代を円に置き換える
表の略称は前の燃費表と同じで、ターボ13.6km/L、X-BREAK系19.1km/L、Premium18.5km/Lを使う。SPORT EXの大型サンルーフ装着車を計算する場合は、13.5km/Lへ変更する必要がある。
| 年間距離 | ターボ | X-BREAK系 | Premium |
|---|---|---|---|
| 5,000km | 66,176円 | 47,120円 | 48,649円 |
| 10,000km | 132,353円 | 94,241円 | 97,297円 |
| 15,000km | 198,529円 | 141,361円 | 145,946円 |
| 20,000km | 264,706円 | 188,482円 | 194,595円 |

各金額は計算の最後に円単位で四捨五入した概算であり、実際にその金額で収まるという予測ではない。たとえば年間1万kmのターボなら「10,000÷13.6×180」で約132,353円になる。
ターボとX-BREAK系の燃料代差を、同じ年間距離で5年間乗る条件まで広げると、次のようになる。
| 年間距離 | 1年間の差 | 5年間の差 |
|---|---|---|
| 5,000km | 19,056円 | 95,280円 |
| 10,000km | 38,112円 | 190,561円 |
| 15,000km | 57,168円 | 285,841円 |
| 20,000km | 76,224円 | 381,121円 |
5年間の差は、丸める前の年間差を5倍してから四捨五入している。表示済みの年間差を5倍した金額と、1円違う行があるのはそのためだ。
燃料単価や保有年数を自分の条件に替える
仮に燃料単価を200円/Lへ変更するなら、丸める前の計算結果に「200÷180」を掛ければよい。掲載表の金額に掛けても概算できるが、円単位までそろえるときは元の式で計算し直そう。
保有年数を変えるなら、年間差にその年数を掛ける。退職や転居で距離が変わる計画なら、「通勤する期間」と「休日だけ乗る期間」を別々に計算して足そう。
ハイブリッドの価格差を燃料代で回収できるか
Touring EXとX-BREAK S:HEV EXの価格差は528,000円だ。年間1万km・5年保有という今回の条件では、そのうち燃料代で説明できるのは約190,561円で、約337,439円が残る。
2026年10月8日に確認したSUBARU公式グレード一覧のメーカー希望小売価格は、次のとおりである。
- Touring EX:3,993,000円
- X-BREAK S:HEV EX:4,521,000円
いずれも日本仕様の税込車両本体価格で、オプションや登録などの諸費用は別だ。現在の掲載価格同士を比べたものであり、販売店の値引き後の実売価格や、支払総額の差ではない。

52.8万円は「ハイブリッドだけ」の追加料金ではない
この2車は異なるグレードであり、動力以外の装備も違う。代表例を3点に絞ると、価格差の中身が見えやすい。
| 装備 | Touring EX | X-BREAK S:HEV EX |
|---|---|---|
| シート表皮 | ファブリック/トリコット | 撥水性ポリウレタン/合成皮革 |
| 撥水カーゴフロアボード | 装備なし | 標準装備 |
| AC100V・1500Wアクセサリーコンセント | 装備なし | 標準装備 |
この違いはSUBARU公式主要装備表・2026年5月版で確認できる。撥水性は完全防水を意味せず、素材の劣化などによって低下し得る点にも注意したい。
たとえば雨具や濡れた用品を積む使い方なら、荷室の装備は検討材料になる。ただし、水をためても問題ない荷室として扱わず、必要な保護や手入れまで含めて考えたい。
電源も、使いたい機器と使用条件を取扱説明書で確かめてこそ価値を判断できる。「電源があると便利そう」という印象から、実際に何をどこで使うのかへ一歩進めてみよう。
使う装備への追加支出は選ぶ理由になるが、それを燃料の節約額に足すことはできない。 僕は、この二つを分けて考えたい。
年間1万km・5年保有の架空の家庭なら、どう判断する?
ここで、通勤と休日の外出を合わせて年間1万km走り、5年保有する架空の家庭を考えてみる。比較するのはTouring EXとX-BREAK S:HEV EXで、燃費と燃料単価はここまでの試算条件のままとする。
最初に書くのは「車両価格差528,000円−5年の燃料代差190,561円=337,439円」だ。この約33.7万円を、燃料以外の装備や乗り味に払えるかを検討する欄へ置く。
仮にこの家庭が、雨の日の屋外活動で濡れた用品を積み、出先で車載電源も使う計画を持っているなら、X-BREAK S:HEV EXの装備には用途がある。残る支出を家計が許容でき、試乗でも好みに合うと確かめられれば、S:HEVを候補に残す判断ができる。
反対に、荷室や電源の装備をほとんど使わず、購入時の予算も超えてしまうなら、Touring EXを残す理由ははっきりしている。将来の燃料代差を期待して、今の支払いを無理に増やす必要はない。
残る約33.7万円を「ハイブリッドの無駄」と断定する必要はない。使う装備、追加予算、試乗で確かめる好みを分ければ、選ぶために何を確認すべきかが具体的になる。
燃料代だけで価格差と同額になるのは何年か
燃料代の差だけで528,000円に達する計算は、年間1万kmで約13.9年、年間2万kmで約6.9年となる。式は「車両価格差÷丸める前の年間燃料代差」だ。
年間2万kmでも、5年間の燃料代差は381,121円なので、車両価格差の残りは146,879円となる。距離が長ければ5年で必ず埋まる、と読み替えないようにしたい。
これらの年数は車の寿命、買い替え時期、実際の価格回収を予測していない。税金・保険・点検・金利・売却価値の差を含まないため、総費用の損得を確定する答えとしては使えない。
仕組みの違いは、試乗でどう確かめるか
試乗では、普段の操作に対する反応を確かめたい。燃費表で分かる経済性と、毎日運転したくなる感触は、分けて評価する必要がある。
ターボは1.8LのCB18、S:HEVは2.5LのFB25と2モーターを組み合わせるシリーズ・パラレル方式だ。単に旧来の仕様へ大きなモーターを追加したものとして捉えず、動力の構成から違う車として比べたい。
S:HEVはプロペラシャフトで後輪へ駆動力を伝える機械式AWDであり、後輪を独立したモーターで駆動する方式ではない。一方、路面状況の良い自動車専用道路を一定速度で直進しているときなどには、クラッチを自動開放して一時的にFWDへ切り替える。
必要に応じてAWDへ戻り、X-MODE作動時やSモード選択時は開放制御を行わない。同じAWD表記でも制御は異なり、運転者が手動でAWDを切って燃費を稼ぐ操作でもないことが、SUBARUの走行性能解説から分かる。
購入候補と同じ仕様を試すときには、次の場面に意識を向けたい。
- 発進から流れに乗るまで:普段のアクセル操作で、加速を調整しやすいか。
- 坂道や速度を保つ場面:必要な加速に対して、音や反応をどう感じるか。
- 停止する直前:ブレーキを踏む量と減速の感触が、自分に合うか。
急加速の印象だけで決めず、繰り返す日常の操作を続けやすいかを見る。可能なら同じような経路・乗車条件で比べ、条件が違った点もメモに残すと、感想の理由を振り返りやすい。
短い試乗の燃費表示は、その区間やそれまでの走行履歴に左右され、購入後の長期平均燃費の証明にはならない。また、エンジンとモーターの最高出力を単純に合算して、車全体の出力として比較することも避けたい。
維持費は燃料代だけでは決まらない
総費用を比較する基本は、同じ保有期間での「支払総額+保有中の費用−売却受取額」だ。車両本体価格と燃料代だけの比較から、実際に必要な支出を加えた比較へ進めよう。
| 費用 | そろえる条件・確認する項目 |
|---|---|
| 保険 | 運転者、補償内容、免責、車両保険 |
| タイヤ | サイズ、夏冬の要否、工賃、保管料 |
| 点検・車検 | 含まれる作業、消耗品、延長保証 |
| 税金 | 登録時期、対象仕様、適用条件 |
| 駐車場 | 寸法・重量制限、月額料金 |
| 購入・支払い | 用品、諸費用、頭金、金利、最終回支払い |

Premium S:HEV EX、X-BREAK S:HEV各車、ターボ各車を比べるなら、燃費だけでなく、注文する仕様のタイヤや装備も確認したい。交換する用品の条件が違えば、同じ費目でも金額はそろわない。
税金や減税額、保険料は、個別の条件を確認するまで未確定欄に置く。バッテリーの交換時期や将来の売却額も、都合のよい数字を作って収支を完成させないことが大切だ。
未確認の費用は、ゼロ円とは違う。 見積もりがそろうまでは、分かっている差と、まだ結論を動かし得る項目を分けて残しておこう。
ローンと下取りを二重に数えない
現金一括なら、車両と用品・諸費用を含む支払総額を購入費用として整理する。ローンなら頭金・返済元本・金利などを含めた支払総額を一つにまとめ、車両代に返済元本をもう一度足さない。
月々の返済額だけを比較せず、支払い回数や最終回の支払い、保有終了時に残る債務も確認したい。5年保有のつもりで、5年後に必要な精算を比較から落としてしまうと、燃料代の計算が正しくても全体はずれてしまう。
見積もりでは、車両本体、用品、値引き、今の車の下取り額を分けて残そう。下取りは購入値引きと混ぜず、売却による受取額として一度だけ計上する。
すでに下取り分が差し引かれた支払額を使うなら、比較表で再び引かない。今の車の下取りと、これから買うフォレスターを保有終了時に売る想定額も、別の取引として区別する必要がある。
自分の距離と条件を書き込む比較メモ
年間距離は、「通勤の往復距離×年間日数+休日の移動+その他」で組み立てると把握しやすい。先ほどの架空の家庭を、次のように記入したと考えてみよう。
- 通勤:往復20km×年間220日=4,400km
- 休日の移動:月400km×12か月=4,800km
- その他:年間800km
- 合計:年間10,000km

休日の移動に買い物を含めたなら、同じ距離を「その他」へ重ねて入れない。今の車の走行記録も参考にしながら、これから変わる通勤や家族の送迎を加減してみたい。
比較メモには、次の項目を一組として残す。両車で条件をそろえ、分からない欄は未確定と記そう。
| 記入項目 | この架空例の記入内容 |
|---|---|
| 年間距離・保有年数 | 10,000km・5年 |
| 候補グレード | Touring EX/X-BREAK S:HEV EX |
| オプション | 希望品を列記し、価格は見積もり待ち |
| 燃料単価 | 仮に180円/L。実際は利用地域の価格で再計算 |
| 燃費と根拠 | WLTC13.6/19.1km/L |
| 支払総額・維持費・売却額 | 同条件の見積もりなどで確認。未確定 |
実燃費が分からなければ、架空の「全国平均実燃費」で置き換えず、WLTCによる仮計算のままでよい。自分が条件や測り方を把握できる記録が得られた段階で、その数値に差し替えて計算し直せばいい。
販売店には、候補グレード、希望オプション、支払い方法、下取りの扱いをそろえて見積もりを依頼したい。その差額を今回の528,000円に代入すれば、自分の購入計画で比較できる。
グレードの標準装備と用途別の選び方は、フォレスターの購入ガイドでもまとめている。必要な装備を絞ってから、費用欄を埋めてみてほしい。
橘の結論:年間距離と装備の価値を分けて決めよう
今回の条件では、年間1万km・5年の燃料代差は約19.1万円で、Touring EXとX-BREAK S:HEV EXの車両価格差から約33.7万円が残る。僕は、その残りを出発点に、使う装備と乗り味への好み、確認後の総費用を照らし合わせる選び方を勧めたい。
走行距離が短く初期予算を優先するならターボを、必要な装備があり追加支出も許容できるならS:HEVを、それぞれ候補に残せる。遠くへ出かける楽しみを長く続けるために、燃費の数字を、自分の暮らしで払う金額まで翻訳してから選ぼう。
よくある質問
フォレスターのS:HEVは、どのグレードも同じ燃費ですか?
異なる。日本仕様のWLTC値はX-BREAK S:HEVとX-BREAK S:HEV EXが19.1km/L、Premium S:HEV EXが18.5km/Lなので、見積もりを取るグレードの数値で計算したい。
年間何km走れば、S:HEVのほうが必ず得になりますか?
すべての人に当てはまる距離は出せない。保有年数、実際の購入価格差、燃費、燃料単価に加え、保険や整備、売却額でも総費用は変わるため、距離だけで結論を決めないほうがよい。
実燃費が分からなくても、購入前に比較できますか?
WLTC値を使った仮計算はできる。その結果を実際の支出予測と区別しておき、根拠を把握できる燃費情報や同条件の見積もりが得られたら、該当する欄だけを更新しよう。
PR / 乗り換えを考えている方へ
次の一台にしませんか?
あなたは、今の愛車を少しでも高く売って、心が動く一台に乗り換えたいですか?
「気になる車はあるけれど、買い替えの予算が足りない…」
「下取り額がもう少し高ければ、欲しいグレードを選べるのに…」
「売り先を比べたいけれど、何社もの電話や査定に対応する時間がない…」
「長く乗った愛車だから、納得できる条件で次につなげたい…」
次に乗りたい車はある。でも、購入費用を考えると、なかなか踏み出せないこともありますよね。
そんなとき、次の車の価格とあわせて確認しておきたいのが、今乗っている愛車の売却額です。売却額が増えれば、その分を乗り換え資金に回せます。
そこでおすすめなのが、車買取・査定サービス「ユーカーパック」。一度の査定データをもとに複数の買取店が入札する仕組みで、愛車を高く買ってくれる売り先を探せます。
乗り換え・売却を検討している方へのサービスです。売却予定がなく、金額だけを知りたい場合は査定の対象外となります。
乗り換えるお店で、そのまま下取りに出す。手間の少ない方法ですが、「ほかの売り先も比べておけばよかった」と後から迷いたくはありませんよね。
ユーカーパックなら、自分で何軒も買取店を回ることなく、査定データをもとに入札を募れます。電話や査定の窓口はユーカーパック。複数社とのやり取りを減らし、次の車選びに時間を使えるのも嬉しいところです。
下取り額と比べる材料をそろえて、次の一台に使える予算を具体的にしてみませんか?
買取価格は車両の状態や入札状況などにより異なり、下取り額を上回ることを保証するものではありません。
「下取り以外で売るのは初めて。何から始めればいいの?」という方も、まずは申込ページでメーカー・車種、年式、走行距離などを入力するところから。申込後は担当者から連絡があり、査定の日程などを相談して進めます。
車買取オークションの査定料・出品手数料・成約手数料は無料です。必要書類や引き渡しまでの流れも、案内を確認しながら準備できます。
※印鑑証明などの取得費用や所有権解除にかかる手数料など、売買の手続きに必要な諸費用は自己負担です。出品時には売却条件の確認が必要です。地域・車両の状態により利用できない場合があります。
予算だけで、欲しい車をあきらめる前に。今の愛車を、次の一台につなげる準備を始めてみませんか?
予算だけであきらめる前に、愛車を次の一台へ。
まずは車種・年式・走行距離などを入力。
申込後、担当者と査定日程を相談して進めます。



コメント